Иностранная пресса комментирует решение Путина вернуться на пост президента
25 сентября 2011Иностранная пресса сегодня комментирует решение премьера Владимира Путина вернуться на пост президента: по мнению британских газет, это ухудшит отношения с Западом, прежде всего с Вашингтоном. Хотя для рынков предполагаемая стабильность - это хорошо, отмечает The Financial Times: "Власти могут надеяться, что отток капитала уменьшится, и кое-кто может вернуть капитал в ближайшие месяцы", чтобы воспользоваться их дешевизной после обвала для покупки. Сложными журналисты видят и отношения Москвы и Берлина, поскольку правительство канцлера Ангелы Меркель уже настроено на поддержку Медведева и его инициатив по модернизации. Впрочем, сама Меркель накануне заявила, что Германия готова работать с любым российским лидером, так как страны "связаны стратегическим партнерством". О перспективе российско-британских отношений никто пока не говорит, но об этом многое было сказано две недели назад, во время визита в Москву британского премьер-министра Дэвида Кэмерона. Тогда СМИ писали, что Даунинг-стрит уже поняла, что ей придется строить отношения с Путиным. Guardian также прогнозирует, что Россия продолжит сталкиваться с вопросами относительно свободы слова и защиты прав человека. По мнению журналистов газеты, Россия "сползает с пути демократии". Впрочем, американская The New York Times полагает, что на третьем сроке и из "государственника" Путина может получиться неплохой реформатор. Как сообщает NEWSru Israel, израильские газеты возвращение "царя Путина" называют "вторым пришествием", а также "концом иллюзий": "Стало окончательно понятно, что кот в мешке, посаженный на трон, не станет царем зверей, и что настоящим львом в России остается Владимир Путин".



