Кудрин не намерен оставаться в правительстве, если премьером станет Дмитрий Медведев

25 сентября 2011

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин не намерен оставаться в правительстве, если премьером станет Дмитрий Медведев. «Я не вижу себя в новом правительстве», – сказал он. Кудрин объяснил свое решение разногласиями по экономической политике с нынешним президентом Медведевым, касающимися в частности, существенных расходов на военные цели. Кроме того, Кудрин не согласен с социальными расходами. Он считает, что «начатая пенсионная реформа в 2008 году не завершилась и пока не может считаться успешной». О дальнейших планах говорить пока рано, считает Кудрин. «Я еще не знаю, я подумаю... Я не принимаю решения о тех должностях, на которых мне работать. Сами предложения должны идти не от меня», – сказал он, не уточнив, рассматривает ли он возможность присоединения к команде Владимира Путина. Кудрин, который, как и Медведев, знаком с Путиным еще по работе в Санкт-Петербурге, занимает пост министра финансов с мая 2000 года, это один из ветеранов нынешнего правительства. Ряд экспертов именно Кудрина называли возможным преемником Путина на посту премьера в случае его выдвижения в президенты (впрочем, сам министр никогда не делал заявлений на эту тему). Накануне на съезде "Единой России" было объявлено, что правительство вместо Путина готов возглавить Медведев. Добавлю, что комментируя итоги сьезда Единороссов, директор Института политических исследований, депутат Госдумы Сергей Марков ранее высказал мнение, что правительство, которое готов возглавить Медведев, в течение следующего года, скорее всего, сохранит свой состав, но нельзя исключать отставку Алексея Кудрина с поста министра финансов.

Прямой эфир