Хорватия получила проект договора о вступлении в Евросоюз
18 сентября 2011Хорватия получила проект договора о вступлении в Евросоюз. Премьер-министр председатель ствующей в Евросоюзе Польши Дональд Туск передал договор премьеру Хорватии Ядранке Косор на торжественной церемонии в Загребе. Ожидается, что документ будет подписан главами стран-членов ЕС в декабре - на саммите в Брюсселе, после чего его ожидает ратификация каждой из стран. Предполагается, что Хорватия вступит в Евросоюз 1 июля 2013 года. Переговоры о присоединении длились шесть лет. Напомню, государство-кандидат должно провести с сообществом переговоры по 35-ти пунктам переговорного досье. Целью процесса является приведение в соответствие с нормами Евросоюза всех сфер жизни в присоединяющейся стране, включая проведение реформ.




