Правительство Москвы отказалось помогать российскому Черноморскому флоту, который базируется в Севастополе

08 сентября 2011

Правительство Москвы отказалось помогать российскому Черноморскому флоту, который базируется в Севастополе: сегодня стало известно, что поправки в бюджет города Мосгордума приняла сразу в трех чтениях накануне. Глава глава департамента финансов Вера Чистова заявила, что средства на программу "расходовались неэффективно" и выделялись, как она выразилась, "по очень кривой схеме". Чиновница сказала, что флоту, располоденному на Украине, должно помогать Минобороны. Источник издания в штабе Черноморского флота выразил сожаление, а в центральном аппарате Минобороны РФ, в свою очередь, заявил, что "так поступать нельзя". Ранее в городском бюджете предусматривалось выделение на 2011 год фонду "Москва - Севастополь" 70 миллиона рублей. Правительство Москвы оказывало помощь Черноморскому флоту с 1994 года. Средства выделялись, в частности, на ремонт казарм, строительство жилья для моряков, школ для их детей, выплату зарплат учителям, на дорогостоящие медицинские операции и турпутевки для семей военнослужащих, а также на организацию боевых дежурств некоторых кораблей в Средиземном море. Эксперты отмечали, что эта программа позволяла прежнему мэру Юрию Лужкову приобретать дополнительный политический вес.

Прямой эфир