Российский журналист Олег Кашин, жестоко избитый около своего дома в Москве в ноябре прошлого года, стал лауреатом немецкой Премии за свободу и будущее СМИ

06 сентября 2011

Российский журналист Олег Кашин, жестоко избитый около своего дома в Москве в ноябре прошлого года, стал лауреатом немецкой Премии за свободу и будущее СМИ, которая присуждается в Лейпциге Фондом поддержки средств массовой информации. Об этом говорится в распространенном сообщении жюри. Сама церемония вручения премии в размере 30 тысяч евро пройдет 13 октября. Помимо Кашина премии удостоились журналисты Фахем Букаддус из Туниса и немец Штефан Бухен. "Всех трех лауреатов объединяет бесстрашие в борьбе за свободу слова, журналистская добросовестность и тематическая неподкупность", - отмечается в сообщении жюри. В ноябре 2010 года на корреспондента Кашина было совершено нападение, он был зверски избит неизвестными возле подъезда дома на Пятницкой улице, где снимал квартиру. В декабре журналист был выписан из больницы и вскоре вернулся к работе. По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц". Приоритетной версией причин нападения СКП называет профессиональную деятельность журналиста. Сам Кашин надеется, что следствие найдет бандитов к годовщине нападения.

Прямой эфир