Болгарская полиция взяла штурмом посольство Ливии
02 сентября 2011Болгарская полиция взяла штурмом посольство Ливии, чтобы выдворить объявленных персонами нон-грата дипломатов. Напомним, в конце июля в посольстве Ливии в Софии произошел "переворот": заведующий консульским отделом Ибрагим аль- Фурис, сорвал официальный ливийский флаг, разбил позолоченный бюст Муамара Каддафи, растоптал его многочисленные портреты и ударил временного поверенного в делах Джамахирии в Болгарии. Однако наладить отношения с новыми властями Ливии в лице Переходного национального совета аль-Фурису не удалось. Министерство иностранных дел Болгарии накануне объявило всех представителей ливийской дипмиссии "старого созыва" персонами нон-грата, а поскольку они отказались добровольно покинуть здание посольства, то, по согласованию с действующими властями Триполи, сегодня их насильно вывели оттуда. Штурм проводился спецназом при поддержке бронетранспортера, так как, по предварительной информации, в посольстве могло храниться оружие.




