Новые версии: почему в московских аэропортах закончилось топливо
02 сентября 2011После того, как в Росавиации не только признали проблемы с топливом в аэропортах, но и озвучили свои версии того, почему возникла критическая нехватка топлива, появились и неофициальные версии. Как сообщили источники в нескольких нефтяных компаниях, одной из причин отсутствия авиакеросина на рынке могло стать создание резерва топлива. После перебоев с бензином в апреле-мае 2011 года правительство поручило Минэнерго и Росрезерву сформировать резерв топлива, чтобы избежать временных перебоев на пике спроса. На данный момент формируется резерв зимнего дизельного топлива, По данным Минэнерго, к 1 ноября объем резервируемого дизтоплива должен составить 515 тыс. тонн. Как пояснил один из источников, технологически авиакеросин применяется как добавка к зимнему дизтопливу. "Таким образом, объемы его на рынке, действительно, уменьшились". Росавиация обратилась в Росрезерв с просьбой поставить 180 тыс. тонн авиационного топлива в московские аэропорты.




