Сотрудники МЧС сообщают, что ликвидировали утечку брома из вагона в Челябинске

01 сентября 2011

Сотрудники МЧС сообщают, что ликвидировали утечку брома из вагона в Челябинске. Как утверждается в пресс-релизе, "испарение брома из разбитой стеклянной тары прекращено". Эту информацию подтвердили и в Роспотребнадзоре. По данным обоих ведомств, пробы воздуха показали, что концентрация брома находится в пределах допустимой нормы и не угрожает жизни людей. Утечка брома произошла рано утром, когда в грузовом вагоне на станции Челябинск-Главный разбилось несколько емкостей с бромсодержащей жидкостью. По официальным данным, разлилось около 50 литров жидкости. По информации Министерства по радиационной и экологической безопасности региона, емкости могли разбиться при сцепке вагонов. Из-за утечки брома в городе распространился неприятный запах, горожане стали жаловаться на отравление. В больницы обратились около ста человек, восьми из которых понадобилась госпитализация. Как отметили в администрации города, отравление не обязательно связано с утечкой брома. Уральское следственное управление на транспорте начало проверку инцидента. По ее итогам, возможно, будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Прямой эфир