Жалоба активиста арт-группы «Война» Олега Воротникова, задержанного за участие в акции «Дворцовый переворот», прошла регистрацию в Европейском суде по правам человека
31 августа 2011Жалоба активиста арт-группы «Война» Олега Воротникова, задержанного за участие в акции «Дворцовый переворот», прошла регистрацию в Европейском суде по правам человека, сообщила правозащитная организация «Агора». В жалобе Олег Воротников обращает внимание на то, что арест является исключительной мерой пресечения, когда есть веские основания подозревать человека в совершении преступления и имеются доказательства того, что он может скрыться или помешать следствию. «Признательных показаний Воротников не давал, воспользовавшись 51-й статьей Конституции (право не свидетельствовать против себя), достаточных оснований подозревать Воротникова в хулиганстве у суда не было, а следствие не смогло доказать, что в случае освобождения гражданский активист может сбежать или оказывать давление на свидетелей», – говорится в сообщении «Агоры». Ранее с такой же жалобой в Европейский суд обратился другой активист «Войны» Леонид Николаев. Оба они оказались в СИЗО тюрьмы «Кресты» после того, как в сентябре прошлого года перевернули несколько машин ГИБДД.




