В районе аварийной скважины ВР в Мексиканском заливе появились новые нефтяные пятна

26 августа 2011

В районе аварийной скважины ВР в Мексиканском заливе появились новые нефтяные пятна. Британский концерн BP отправил роботизированную подводную установку для проверки аварийной скважины. Первой о нефтяных "кляксах" сообщила накануне выходящая в штате Алабама газета "Пресс- реджистер". Согласно данным, которые распространила ВР, пока никаких фактов, подтверждающих эту информацию, не обнаружено. Эксперты опасались, что появление пятен было вызвано новыми утечками из закрытой скважины, которая была разрушена в апреле 2010 года после взрыва на буровой платформе. Участок залива, где, судя по сообщениям прессы, было отмечено появление нефтяных пятен, сейчас обследуют сотрудники Береговой охраны США совместно с представителями Национального управления океанических и атмосферных исследований, других служб и самой ВР. Как отметил капитан Береговой охраны Джонатан Бертон, причиной появления маслянистых пятен на поверхности воды может быть естественная утечка нефти из пластов, расположенных под морским дном. Кроме того, речь может идти о всплывших на поверхность остатках углеводородов из фрагмента трубопровода, опустившегося на дно в тот момент, когда буровая платформа затонула спустя два дня после взрыва.

Прямой эфир