Силы Каддафи впервые выпустили по повстанцам советскую баллистическую ракету

16 августа 2011

Ливийские войска, верные Муаммару Каддафи, впервые с начала военных действий против повстанцев использовала советскую баллистическую ракету "Скад", которая поступила на вооружение в СССР еще в 1964 году. Как сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на представителя Минобороны США, запуск ракеты, дальность стрельбы которой составляет 300 километров, был произведен в воскресенье. Этот факт зафиксировал эсминец ВМС США в Средиземном море. По данным Пентагона, "Скад" был запущен из Сирта - родного города Муаммара Каддафи, расположенного на побережье между Триполи и Бенгази. Непонятно, какую именно цель собирались поразить ливийские военные, однако ракета упала в пустыне в 80 километрах от стратегически важного города Брега. В Минобороны США считают, что этот город - крупный нефтяной порт - и был мишенью правительственных ракетчиков, но они ошиблись в расчетах. За сам город продолжаются ожесточенные бои.

Прямой эфир