Очередной случай лазерного хулиганства в Уфимском аэропорту
15 августа 2011Очередной случай лазерного хулиганства. Ослепить пытались пилотов самолета ТУ-134 во время приземления в Уфимском аэропорту. Как рассказали в пресс-службе МВД по республике, это произошло 13 августа в районе 23 часов. Судно, выполнявшее рейс по маршруту Томск-Уфа-Нальчик, заходило на посадку, на его борту находились 27 пассажиров и 9 членов экипажа. Самолет благополучно сел. Ранее стало известно о том, что на Камчатке полиция отказалась возбудить дело после попытки ослепить лазерным лучом пилота военного самолета, следователи не нашли в этом события преступления, посетовав на несовершенство законов. «В российском Уголовном кодексе нет статьи, предусматривающей наказание за попытку ослепить пилота самолета. Если бы в результате этого случилась трагедия или просто авиапроисшествие, тогда и деяние квалифицировалось бы совсем по-другому. А так непонятно, может быть, просто кто-то случайно направил фонарик в небо», – сообщил представитель управления МВД по Камчатскому краю. Перед тем, как уйти на каникулы, депутаты Госдумы обещали принять поправки и ввести ответственность за ослепление пилотов.



