В Туркменистане персонал Безмеинской ГРЭС эвакуирован из-за взрывов в городе Абадан в 20 км от столицы

08 июля 2011

В Туркменистане персонал Безмеинской ГРЭС эвакуирован из-за взрывов в городе Абадан, бывшем Безмеине, в 20 км от столицы Ашхабада, сообщает правозащитный сайт "Хроника Туркменистана". Из-за взрывов на военном складе в западной части Ашхабада отключено энергоснабжение, ранее туда электричество подавалось из БезмеинГРЭС. Работники ГРЭС эвакуированы. На городском стадионе Абадана создан эвакуационный пункт, где жителям выдается питьевая вода, при необходимости оказывается первая помощь. Из Ашхабада в сторону Абадана, по (самая короткая дорога), движутся колоны военной техники и машины скорой. Согласно официальной информации, в окрестностях города Абадан произошло возгорание и взрыв хранившихся на специальных складах пиротехнических средств, предназначенных для фейерверков. МИД Туркмении вечером распространил сообщение, что "Возгорание произошло в результате жаркой погоды. Жертв и особых разрушений нет". Между тем, по информации сайта "Хроника Туркменистана", в результате взрывов на военных складах в городе Абадан есть много погибших. "Кругом пожары. Облако взрывов и зарево видны из Ашхабада. В самом Абадане паника среди населения". Жители не могут найти или дозвониться до родных. В городе отключены вода, газ и электричество. началось массовое мородерство. Несмотря на жару и взрывы, в туркменской столице продолжаются репетиции по подготовке к праздничным мероприятиям, связанным с юбилеем независимости. По телевидению нет никаких сообщений о происходящем, по всем каналам показывают музыкальные передачи. Интернет полностью отключен.

Прямой эфир