В России закончилась внеочередная переаттестация, милиционеры называются полицейскими

01 августа 2011

В России с сегодняшнего дня нет милиционеров, по крайней мере, на бумаге: с полуночи закончилась внеочередная переаттестация, которая шла последние 5 месяцев, и теперь милиционеры должны именоваться полицейскими. По официальным данным, из трех с половиной сотен руководителей МВД высшего ранга не переаттестован 21 человек. В рамках ротации в июне были освобождены от должностей первый замминистра Михаил Суходольский, замминистра Евгений Школов и начальник Следственного комитета при МВД Алексей Аничин. При этом все трое переаттестацию прошли. Завершение переаттестации не означает окончания реформы МВД: есть еще второй закон, который будет реализовываться с 2012 года, - закон о социальных гарантиях сотрудникам, и третий - о прохождении службы в органах внутренних дел. Российские полицейские должны будут проходить переаттестацию и экзамен - при новых назначениях, объявил Нургалиев.

Прямой эфир