Московские власти решили, что на Лубянке «никто, кроме Дзержинского, стоять не должен»
28 июля 2011Префект Центрального административного округа Москвы Сергей Байдаков фактически поддержал тех, кто выступает за возвращение памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь. «Я против того, чтобы что-то двигать. Я, может, скажу крамольную мысль, но на Лубянской площади никто, кроме Дзержинского, стоять не должен», – сказал Байдаков на пресс-конференции. На вопрос, как префект относится к идее переноса памятнику Петру I, он ответил: «С Петром I у нас все хорошо». «Как стоял на стрелке, так я надеюсь, и будет стоять», – сказал префект. «И, кстати, общественность городская, московская против того, чтобы двигать памятник Петру I», – добавил он. Кроме того, префект сообщил, что московские власти не планируют сносить Центральный дом художника на Крымском валу, где при мэре Юрии Лужкове собирались поставить здание знаменитого архитектора Нормана Фостера в виде апельсина. «ЦДХ? Ничто ему не грозит, – сказал Байдаков. – Ему грозит только реставрация, обновление, развитие». Различные предложения, какие памятники можно поставить на Лубянке вместо Дзержинского, регулярно поступают в московскую комиссию по монументальному искусству. Одним из последних предложений было перенести на Лубянку памятника Юрию Гагарину.



