В Минске на фоне слухов о росте цен, возник дефицит сахара
28 июля 2011В Минске возник дефицит сахара. С начала недели жители Белоруссии скупают в магазинах сахар на фоне слухов о предстоящем его подорожании, во многих магазинах сахара уже нет, в других есть только нерасфасованный, в 50-килограммовых мешках, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» в Минске. Как заявил первый замминистра торговли Александр Забелло, если обычно в Минске продают 60–70 тонн в день, то только 21 июля было продано почти 750 тонн. Комментируя обвальный рост цен на продукты, наблюдаемый в Белоруссии с весны, заместитель министра сказал: «Рост цен, в частности на основные продукты питания, такие, как хлеб, молоко и мясо, – это общемировая тенденция, которая, согласно прогнозу специалистов, в ближайшие месяцы сохранится». После президентских выборов в декабре прошлого года в Белоруссии начался острый финансовый, валютный и экономический кризис, последствием которого стали молчаливые акции протеста. Накануне недовольные властями пытались провести акции протеста на рынках, но их уже назвали самыми провальными.




