Московская полиция проводит служебную проверку сотрудника ДПС, который подозревается в вымогательстве взятки у начальника управления собственной безопасности главка.
27 июля 2011Московская полиция проводит служебную проверку сотрудника ДПС, который подозревается в вымогательстве взятки у начальника управления собственной безопасности главка. Версии произошедшего расходятся: первая, официальная, курьезнее: в пресс-службе ГУ МВД по Москве заявили, что в воскресенье начальник УСБ Александр Трушкин ехал на личной автомашине, его остановил инспектор ГАИ якобы за превышение скорости и предложил решить вопрос за деньги на месте. Поторговавшись, Трушкин предложил инспектору посмотреть документы, которые тот держал в руках. Посмотрев права и поняв, кто перед ним, сотрудник ДПС попытался убежать, но был задержан начальником УСБ, гласит официальное сообщение. Версия инспектора Сорокина сильно отличается: с его слов, дежуря на Звенигородской эстакаде, при выезде из "крылатского" тоннеля, он остановил Volkswagen Touareg, ехавший с большим превышением скорости. Инспектор утверждает, что водитель был пьян и тут же из окна протянул ему 5000 рублей. По словам полицейского, он потребовал у водителя документы и стал составлять протокол, но нарушитель вышел из себя, началась перебранка, а затем и драка. Позже выяснилсоь, что за рулем сидел начальник Управления собственной безопасности ГУ МВД по Москве подполковник Александр Трушкин, назначенный на этот пост Владимиром Колокольцевым в 2009 году. Сотрудник ГИБДД подал встречное заявление, которое в пресс-центре назвали "попыткой повернуть ситуацию в свою пользу".




