Из-за тревоги были эвакуированы люди с площади Осло, неподалеку от здания Норвежского Нобелевского комитета
23 июля 2011Жители норвежской столицы по-прежнему пребывают в состоянии шока после произошедшего накануне теракта, унесшего жизни 92 человек. Кроме того, сегодня из-за тревоги были эвакуированы люди с площади Осло, неподалеку от здания Норвежского Нобелевского комитета. Об этом сообщило местное гостелевидение. "В сложившейся ситуации, мы без промедления решили расчистить местность", - заявил глава оперативного отдела полиции. Территория радиусом около 100 м была оцеплена полицией на протяжении часа. Как выяснилось, тревога была поднята из-за того, что на площади кто-то оставил черную сумку, из которой торчал аудиодинамик. Правоохранительные органы, удостоверившись, что внутри нет взрывчатых устройств, сняли оцепление и начали поиск владельца. Накануне около 18:00 мск в центре норвежской столицы прогремел взрыв. В квартале, где находятся правительственные учреждения, частично разрушены здания, выбиты стекла в витринах и окнах. Жертвами теракта, по последним данным, стали семь человек. Через два часа после этого, мужчина в полицейской форме открыл стрельбу по участникам молодежного летнего лагеря, который правящая Рабочая партия Норвегии традиционно проводит на острове Утойя, погибли, по последним данным, 85 человек.



