Мэр Львова пожаловался в УЕФА на русскоязычную трансляцию матчей Евро-2012
11 июня 2012Мэр Львова Андрей Садовый пожаловался в УЕФА на русскоязычную трансляцию матчей Евро-2012. Главу города возмутил тот факт, что 10 июня трансляция игры между Ирландией и Хорватией велась на русском языке. Садовый называл эту ситуацию "недопустимой", подчеркнув, что это то же самое, как если бы в фан-зоне польских городов матчи транслировали на немецком. В сообщении отмечается, что согласно договору с городом за трансляцию матчей в фан-зоне отвечает УЕФА. Причем работники Львовского городского совета, начиная с определенного времени, не имеют права вмешиваться в работу режиссеров, которые организуют показ. 10 июня, согласно указаниям УЕФА, в львовской фан-зоне транслировался украинский телеканал "Футбол", освещающий матчи Чемпионата Европы. В УЕФА не предусмотрели, что канал будет транслировать матч с комментариями на русском языке, ведь в предыдущие дни матчи, показанные на том же канале, были с украинским комментарием. Ранее директор телеканала "Футбол" Александр Денисов заявлял, что на матчах Евро-2012 будут работать комментаторы Виктор Вацко, Сергей Панасюк, Александр Михайлик, а также их коллеги Василий Уткин и Юрий Розанов. В расписании на сайте телеканала сказано, что матч между Ирландией и Хорватией 10 июня комментировал Юрий Розанов.



