Цена нефти может превысить 200 долларов за баррель уже весной следующего года - Financial Times
09 ноября 2011Эксперты допускают, что цена нефти может превысить 200 долларов за баррель уже весной следующего года, если словесная перебранка Израиля и Ирана перерастет в реальные боевые действия, пишет Financial Times. Как напоминает газета, цена нефти марки Brent уже достигала в ходе торгов $115 за баррель на фоне «словесной войны» между Израилем и Вашингтоном с одной стороны и Тегераном с другой из-за ядерной программы Ирана. После уверенного роста в понедельник, во вторник цена на нефть марки Brent достигла уже максимума с середины сентября. Авторы статьи утверждают, что в нынешних условиях балансирование на грани войны особенно опасно по трем причинам. Первая заключается в том, что нефтяной рынок уже страдает от перебоев поставок из Ливии, Йемена и Сирии из-за беспорядков в этих странах. Вторая причина связана с тем, что запасы сырой нефти, в частности в Европе, заметно снижаются. Третья причина, пишет FT, это то, что отправная точка для роста цены на нефть сегодня значительно выше, чем когда-либо ранее. Добавлю, сегодня ранее стало известно, что США готовят новые санкции против Ирана после разоблачительного доклада МАГАТЭ. В нем говорится, что Тегеран работал над созданием ядерного оружия до 2003 года. Иран назвал заявления МАГАТЭ выдуманными и беспочвенными.




