Виктор Ющенко обвинил Юлию Тимошенко в срыве газовых контрактов с Россией на 2009 год
17 августа 2011Бывший президент Украины Виктор Ющенко обвинил экс-премьера Юлию Тимошенко в срыве газовых контрактов с Россией на 2009 год. Об этом он заявил сегодня на допросе в Печерском районном суде Киева в качестве свидетеля по "газовому делу". По словам Ющенко, экс-премьер отказалась от предложения России покупать газ по цене в 250 долларов за 1 тыс кубометров. В результате переговоров "Нафтогаз Украины" и "Газпром" в 2009 году подписали контракт на поставку российского газа, заложив базовую цену в 450 долларов на 1 тыс кубометров. Кроме того, Ющенко заявил, что никого из участников украинской делегации с газовых переговоров 2009 года не отзывал, так как не имел таких полномочий. Ранее экс-президент отказался выступить в суде, мотивировав отказ тем, что находится в отпуске. Тем не менее, суд счел эту причину неуважительной и вызвал Ющенко повторно. В случае неявки прокурор пригрозила ему штрафом в 460 гривен (чуть более 1,5 тысяч рублей) и заявила, что суд сможет принудительно доставить Ющенко в зал заседаний.



