Генштаб не хочет готовить потенциальных боевиков, прокомментировали в военном ведомстве информацию о том, что в ходе весеннего призыва в армию не было призвано ни одного чеченца.
22 июля 2011Генштаб не хочет готовить потенциальных боевиков, прокомментировали в военном ведомстве информацию о том, что в ходе весеннего призыва в армию не было призвано ни одного чеченца. Призыв закончился неделю назад, военкоматы в Чечне поставили на учет и провели медкомиссию более 7 тысяч молодых людей, из которых негодными к службе оказались не более сотни. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что призывников из Чечни в войска не отправляют, потому что нет соответствующей разнарядки из Генерального штаба. Неназванный источник МК в Генштабе оказался поразительно откровенен, ЦТ: "Зачем учить военному делу собственных врагов, людей, с которыми есть вероятность повоевать? ... А отбирать призывников по системе «лоялен — не лоялен» невозможно — слишком кропотливая работа". В последний раз полноценный призыв из Чечни проходил еще во времена СССР, в 1991 году, и был полностью прекращен с началом первой войны. Издание напоминает, впрочем, что попытки отправить чеченцев в армию заканчивались межнациональными конфликтами: последний раз спортсменов из Чечни направили служить в Продмосковье, что закончилось драками с сослуживцами и возвращением в Чечню.




