С 1 января в России запретят обычные электрические лампочки мощностью 75 ватт
18 декабря 2012С 1 января в России запретят обычные электрические лампочки мощностью 75 ватт: 100-ваттовые "лампочки Ильича", как их называют, под запретом уже несколько лет, а с Нового года в стране нельзя будет выпускать и 75-ваттовые. Закон «Об энергосбережении» идет дальше и с 2014 года запретит лампы накаливания мощностью больше 25 ватт. На смену «лампочке Ильича» должны прийти содержащие ртуть люминисцентные лампочки и светодиодные: те и другие расходуют до 80 процентов меньше энергии и дольше живут, однако в разы дороже обычных, к тому же не решен вопрос их утилизации. Есть и другая проблема, мешающая перейти на использование энергосберегающих лам: в соотношении мощность-габариты такие лампы гораздо крупнее обычных и их нельзя вставить в любой светильник. Глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин сообщил СД, что уже сейчас на рынке есть люминисцентные лампы, сопоставимые с лампами накаливания и по силе, и по размерам. По оценкам, в Европе, где уже практически отказались от ламп накаливания, средняя семья теперь экономит на электричестве около 160 евро ежегодно.



