С 1 января в России запретят обычные электрические лампочки мощностью 75 ватт

18 декабря 2012

С 1 января в России запретят обычные электрические лампочки мощностью 75 ватт: 100-ваттовые "лампочки Ильича", как их называют, под запретом уже несколько лет, а с Нового года в стране нельзя будет выпускать и 75-ваттовые. Закон «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности» идет дальше и с 2014 года запретит лампы накеаливания мощностью больше 25 ватт. На смену «лампочке Ильича» должны прийти содержащие ртуть энергосберегающие лампочки и светодиодные: те и другие расходуют до 80 процентов меньше энергии и дольше живут, однако в разы дороже обычных, к тому же не решена проблема их утилизации. Пока эксперты не могут сказать, когда будет решена и еще одна проблема, мешающая быстро перейти на использование энергосберегающих лам: в соотношении мощность-габариты такие лампы гораздо крупнее обычных и их нельзя вставить в любой светильник.

Прямой эфир