В Бахрейне ожесточенные столкновения между полицией и противниками проведения Формулы-1
21 апреля 2012В Бахрейне прошли ожесточенные столкновения между полицией и противниками проведения в стране гонки Формула-1. На улицы Манамы - столицы страны вышли тысячи человек. Полиция применяла против демонстрантов, бросавших бутылки с зажигательной смесью, слезоточивый газ. В прошлом году гонка была отменена в связи с массовыми выступлениями шиитов. Однако в этом году, согласно заверениям наследного принца страны Салмана бин Хамада Халифы и руководства Международной федерации автомобильного спорта, гонка пройдет по расписанию. Демонстранты из числа мусульман-шиитов, которые составляют большинство населения Бахрейна, выступают против политики правящей династии, которая исповедует суннитское направление в исламе. Проведение здесь гонок "Формулы-1" шииты считают символом международного признания правящего в стране режима. Власти Бахрейна в свою очередь намерены во что бы то ни стало провести Гран-при, чтобы показать миру, что ситуация в стране нормализовалась.




