Наркоконтроль предлагает уголовную ответственность до 1 года за употребление наркотиков и нежелание лечиться

23 марта 2012

Федеральная служба России по наркоконтролю предлагает ввести уголовную ответственность на срок до одного года за употребление наркотиков и нежелание лечиться. Об этом сообщил глава ведомства Виктор Иванов. На этой неделе Наркоконтроль разработал законопроект, предполагающий уголовную ответственность для людей, «систематически употребляющих наркотики». Иванов уверил, что уголовная ответственность стала бы «мотивацией для наркоманов лечиться», в отличие от существующих сейчас штрафов. При этом глава директор ФСКН не опасается, что законопроект об уголовной ответственности для наркоманов приведет к увеличению числа заключенных в России. Согласно подготовленному законопроекту, уголовную ответственность за употребление наркотиков предлагается предусмотреть в УК новой статьей – 230.1. Ранее идею сажать в тюрьму за систематическое употребление наркотиков раскритиковали ведущие правозащитные организации, заявившие, что лечение может быть только добровольным.

Прямой эфир