Химкинский лес подожгли, пока в Москве задерживали его защитников
19 июля 2011Пожар, начавшийся около 19 часов в подмосковном Химкинском лесу, удалось полностью потушить к этому часу, пострадавших нет, сообщили в главном управлении МЧС по Московской области. В Росавтодоре, который ведет строительство трассы Москва-Петербург, пояснили, что около 80 кубометров спиленных деревьев обуглились, а также пострадали 10-15 живых деревьев. В госкомпании отметили, что "складированный лес в Химках между аэропортом "Шереметьево" и Клязьмой" могли поджечь, использовав при этом легковоспламеняющуюся жидкость". Лидер движения в защиту Химинского леса Евгения Чирикова в беседе с нашим корр-ом рассказала, что в пожароопасный сезон запрещена работа тяжелой техники в лесу. Поджог это или нет, Чирикова затруднилась сказать, но отметила, что "лес поджег тот, кому выгодно, чтобы леса не стало". В пресс-службе Автодора эти заявления назвали "извращенной логикой". Сегодня же в Москве должна была пройти акция защитников Химкинского леса. Полиция задержала четырех человек, среди них была и Чирикова, при подходе к Славянской площади.



