На Октябрьской площади Минска милиция начала задерживать участников «молчаливой акции» протеста

29 июня 2011

На Октябрьской площади Минска милиция начала задерживать участников «молчаливой акции» протеста. Несмотря на средней силы дождь, началась вялотекущая дискотека, на которой присутствует несколько сотен членов союза молодежи, привезенных властями на специальных автобусах. Ранее сообщалось, что руководители минских ВУЗов получили приказ отправить студентов на Октябрьскую площадь, чтобы противостять участникам молчаливой акции. Отмечалось, что это должны быть сторонники президента Лукашенко. На улицах Минска ранее сегодня появились молодежные отряды охраны правопорядка на бронетехнике. В интернете выложили видео, на котором видно как по улице проезжает два БТР с красными флагами. Сейчас на площади много милиционеров, спецназа и специфических «прохожих в штатском» с рациями. Количество участников акции увеличивается, вслед за первой группой подтягиваются другие, люди аплодируют, хлопают, улыбаются и молчат. Проезжающие мимо автомобили приветствуют их сигналами. Демонстрация растянулась почти на 2 км. По приблизительным оценкам, в несанкционированной акции принимает участие около тысячи человек. Добавлю, что сегодня в Минск не пустили журналистов британской ВВС. У них были открытые визы и аккредитация Министерства иностранных дел Белоруссии. Им сообщили, что их визы аннулированы и в ближайшие годы повторно выдаваться не будут.

Прямой эфир