Дмитрий Медведев сегодня отправил в Федеральное собрание последнее перед выборами Бюджетное послание
29 июня 2011Президент России Дмитрий Медведев сегодня отправил в Федеральное собрание последнее перед выборами Бюджетное послание. Полностью документ опубликован на сайте Кремля. В Бюджетном послании, в частности, говорится, что в 2012 году пенсии должны быть увеличены более чем на 11 процентов, а социальные пособия - на шесть процентов. Кроме того, правительство должно к осени 2011 года представить предложения по повышению зарплат медицинского персонала бюджетных образовательных учреждений. Медведев считает, что зарплаты в этой сфере должны быть повышены не менее чем на 50 процентов. С 2015 года президент предложил ввести ограничение на использование нефтегазовых доходов в бюджете и дефицит бюджета. Отдельно президент коснулся и вопросов экологии: по словам Медведева, правительство должно рассмотреть возможность введения акцизов на топливо в зависимости от экологического класса. Кроме того, Медведев перечислил семь основных проблем в области налоговой политики, которые должны быть решены в ближайшие годы. В частности, президент считает, что необходимо усовершенствовать механизмы налогообложения нефтяной и газовой отрасли, а также табачной и алкогольной продукции. Не обошел президент и вопрос децентрализации власти. По словам Дмитрия Медведева, органам власти субъектов России и органам местного самоуправления надо дать больше возможностей для влияния на местный инвестиционный климат и для решения социальных вопросов. Президент считает, что это невозможно без прочной финансовой основы для проведения реформ. В связи с этим Медведев потребовал до 1 декабря 2011 года подготовить предложения по децентрализации полномочий в налоговой сфере между федеральными, региональными и муниципальными властями.



