В Минске начались задержания участников протестного флеш-моба, организованного в социальных сетях
22 июня 2011В Минске начались задержания участников протестного флеш-моба, организованного в социальных сетях. До этого был полностью перекрыт вход на Октябрьскую площадь, станция метро «Октябрьская» не работает на выход пассажиров, автобусы не останавливаются. Причем, если в самом начале акции были задержаны только 20 человек из числа ее участников, то позже стали задерживать и обычных прохожих. Сотрудники правоохранительных органов при помощи громкоговорителей рассказывают, что эти меры безопасности предпринимаются «на случай возможных последствий в ходе проведения несанкционированной акции». Отмечу, что передававший эту информацию российским СМИ корреспондент «Интерфакса» задержан и доставлен в милицию. Об этом сообщил другой корреспондент агенства. По его оценке, в акции участвуют несколько сотен человек. За несколько часов до начала флеш-моба, который должен проходить не только в Минске, но и на главных площадях других городов, минское ГУВД опубликовало в своем Twitter памятку о том, как вести себя на несанкционированных акциях. В частности, ГУВД рекомендует «обязательно предупредить родителей, куда идете, чтобы они знали, где вас искать в случае попадания в милицию, взять с собой паспорт – для ускорения разбирательства в РУВД в случае задержания». Подчеркивается, что «алкогольное опьянение – отягчающий вину признак. Также милиция не советует брать с собой незарегистрированную символику, колюще-режущие и травмирующие предметы, объемные рюкзаки. «Не лезьте с расспросами к сотрудникам милиции и не мешайте им – они при исполнении, закон за это сурово наказывает», – советуют в ГУВД, добавляя, что съемки на мобильные телефоны могут стать причиной конфликтной ситуации. Добавлю, ранее группы в соцсетях призвали граждан каждую среду собираться на главных площадях белорусских городов.



