Авиационные власти и администрация петрозаводского аэропорта опровергают сообщения о том, что причиной авиакатастрофы стало отключение подсветки взлетно-посадочной полосы.
21 июня 2011Авиационные власти и администрация петрозаводского аэропорта опровергают сообщения о том, что причиной авиакатастрофы стало отключение подсветки взлетно-посадочной полосы. Представитель МАК Олег Ермолов заявил, что никаких официальных заявлений о неполадках светотехнического оборудования на аэродроме его ведомство не делало. Часом ранее, впрочем, со ссылкой на главу комиссии МАК по расследованию авиапроисшествий Алексея Морозова сообщалось, что произошло отключение наземных средств обеспечения посадки самолета. Теперь в Межгосударственном авиационном комитете заявили, что говорить о причинах катастрофы пока рано. Со своей стороны, директор аэропорта Петрозаводска Алексей Кузмицкий нпризнал сам факт отключения огней на полосе, но сказал, что виноват пилот разбившегося самолета: со слов директора аэропорта, при заходе на посадку Ту-134 из-за ошибки пилотирования зацепил линию электропередачи и оборвал ее, обесточив таким образом посадочную полосу. По его словам, через три секунды были запущены резервные источники питания, и посадочные огни на ВПП снова загорелись, но экипажу это уже не помогло. Помочь в расследовании должны черные ящики самолета; их нашли и признали их состояние удовлетворительным.




