Россия пока не получила штамм опасной кишечной бактерии, вызвавшей эпидемию в Европе
19 июня 2011Россия пока не получила штамм опасной кишечной бактерии, вызвавшей более трех тысяч случаев заболеваний и 38 смертей. Штамм отправили из специального научного центра в Риме, в Москве его ожидают завтра и смогут подробно изучить специалисты институтов Роспотребнадзора, сообщил глава ведомства, главный санитарный врач Геннадий Онищенко. А на следующей неделе в Россию может прилететь делегация ЕС, чтобы провести переговоры о возобновлении поставок европейской овощной продукции на российский рынок. Из-за эпидемии с начала июня в России ввела запрет на ввоз из европейских овощей. На недавнем саммите РФ-ЕС в Нижнем Новгороде стороны договорились о том, что овощи из ЕС вернутся на российский рынок после того, как РФ получит гарантии безопасности. Тем временем, кишечная палочка, вызвавшая эпидемию в Европе, теперь обнаружена и в речной воде. Бактерию обнаружили в ручье Эрленбах во Франкфурте. Ручей протекает неподалеку от фермерского хозяйства, где выращивается тот листовой салат, на котором ранее были обнаружены эти бактерии. По словам представителя министерства социального обеспечения земли Гессен, вода из ручья не попадает в водопроводную сеть. Тем не менее, двум фермерским хозяйствам, расположенным поблизости, было предписано не использовать эту воду.



