Переезд правительства за МКАД ничего не будет стоить государству
18 июня 2011Переезд правительства за МКАД ничего не будет стоить государству. Такое мнение высказал сегодня вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. "Она (идея) не будет стоить нисколько", - сказал он в кулуарах Петербургского экономического форума. "Тот принцип, который предложил президент - я обменялся с ним мыслями по этому поводу, - связан с тем, что мы должны будем эффективно распорядиться теми зданиями, имуществом, активами, которыми сейчас распоряжается правительство в центре города", - разъяснил Кудрин смысл своего ответа, показавшегося изначально шуткой. "Тем самым в долгосрочной перспективе можно свести к нулю стоимость такого переезда. Это означает, что если мы возьмем кредит и построим, то затем мы реализуем активы, получим доходы и покроем эти издержки", - сказал вице-премьер. Президент Дмитрий Медведев предложил освободить центр города от государственных учреждений. Выступая накануне на Петербургском экономическом форуме, Медведев заявил о возможности расширения границ Москвы и создания "столичного федерального округа" и перенести за эти границы значительную долю государственных учреждений федерального уровня.




