Президент Дмитрий Медведев поручил правительству разработать проект размещения Международного финансового центра за пределами МКАД
18 июня 2011Президент Дмитрий Медведев согласился с главой Сбербанка Гермаом Грефом о предпочтительности размещения Международного финансового центра за пределами МКАД. Открывая встречу с консультативным советом по созданию МФЦ, Медведев сначала предложил подумать о возможности передать центр города, частично освобожденный от государственных учреждений, для использования в качестве офисов бизнес-структур МФЦ. В свою очередь Греф, наоборот, предложил разместить МФЦ, как и сосредоточенных сейчас в Москве чиновников, за пределами МКАД. «Скорее всего, МФЦ лучше вынести за пределы кольцевой. Оставить в составе города Москвы - это крайне важно, но вынести за пределы кольцевой», – сказал Греф, отметив, что это позволило бы решить целый ряд проблем в самом городе и создать новый современный комплекс зданий. «Хорошо, я такое поручение дам. Обращаюсь к администрации (президента): подготовьте поручение правительству, мэру Москвы и губернатору Московской области», – ответил на это Медведев. Выступая накануне на Петербургском экономическом форуме, Медведев заявил о возможности расширения границ Москвы и создания "столичного федерального округа". Медведев подчеркнул, что создание столичного федерального округа должно сопровождаться переносом за границы Москвы значительной доли госучреждений.



