Сегодня вечером следить за порядком в местах просмотра футбольных матчей в Москве будут 1800 полицейских
08 июня 2012Во время встречи сборных России и Чехии вечером 8 июня для охраны порядка в местах просмотра футбольных матчей в Москве будут задействованы 1800 полицейских. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД России по Москве. Три наиболее крупных площадки, где футбол будут показывать на больших экранах (ВВЦ, Лужники и парк имени Горького) будут охранять 350 сотрудников полиции. Также к охране порядка привлекут сотрудников ЧОП и дружинников. Кроме того, при столичном ГУ МВД специально создан оперативный штаб для отслеживания обстановки в Москве. Болельщиков просят прибывать к местам просмотра матча заранее, так как на входе будут установлены рамки металлодетекторов, что может привести к образованию очередей. Власти Москвы также обратились к руководству метрополитена с просьбой продлить его работу в дни европейского первенства, чтобы болельщикам было удобнее добираться до дома из мест совместного просмотра игр. Этот вопрос пока прорабатывается руководством столичной подземки. Игра с чехами станет для россиян первым матчем на Евро-2012. Также 8 июня сыграют между собой их соперники по группе А - поляки и греки. В 2002 году показ на большом экране матча мирового первенства Япония - Россия, который россияне проиграли, закончился массовыми беспорядками в центре Москвы. После этого столичные власти ограничили показ футбольных матчей на больших экранах из соображений безопасности. На Евро-2012 эта практика впервые будет возрождена в подобном масштабе.



