Госдкма назначила на сегодня третье, окончательное чтение законопроекта о техосмотре

15 июня 2011

Госдкма назначила на сегодня третье, окончательное чтение законопроекта о техосмотре: по документу, который прошел второе чтение накануне, активную роль в контроле за проведением техосмотра будут играть страховщики, которые будут выдавать полисы ОСАГО только при наличии ТО. Техосмотр будут проводить аккредитованные техцентры - операторы, аккредитованные Российским союзом автостраховщиков. Новые автомобили не будут проходить техосмотр в течение трех лет. Если машине от трех до семи, техосмотр проводится каждые два года, если более семи лет, - каждый год. Предусмотрен двухлетний переходный период, который начнется с 1 января 2012 года. Сколько будет стоить ТО в частном центре — неясно. Однако, по оценке прессы, в ближайшие 2 года частники едва ли станут серьезными конкурентами центрам инструментального контроля при ГИБДД. Законопроект предлагает ввести новую схему прохождения ТО: сначала осмотр у оператора-частника, а только потом с этим талоном - договор ОСАГО. Страховщик его не заключит, если талона нет или если до истечения срока его действия осталось меньше полугода. В случае ДТП по причине технической неисправности, если удастся доказать вину оператора, он будет нести материальную ответственность. Глава Комитета по транспорту Сергей Шишкарев назвал эту практику (ТО в связке с ОСАГО) “передовым зарубежным опытом”. По оценке прессы, в течение двухлетнего переходного периода конкуренция на этом рынке будет выглядеть весьма странно. Дело в том, что до 1 января 2014 года ТО при желании смогут заниматься и ныне действующие при ГИБДД пункты инструментального контроля. Как следует из принятого вчера документа, они будут брать с граждан за ТО не больше, чем граждане сейчас отдают государству в виде госпошлины (около 700 рублей). Но в отличие от частника, желающего заняться новым видом бизнеса, этим пунктам не потребуется проходить через процедуру аккредитации при Российском союзе автостраховщиков, заплатив за вход на рынок определенную сумму (ее позднее определит правительство). Этим пунктам не придется закупать диагностическое оборудование — оно у них уже есть! “Граждане получат право выбирать: либо дешево, но с длинными очередями при ГАИ, либо дороже, но без очереди у новых операторов”, — объяснили “МК” в Комитете по транспорту. И напомнили, что до середины 2012 года многим автовладельцам не придется проходить ТО благодаря объявленному мораторию.

Прямой эфир