Москва и Вашингтон преодолеют тупик в переговорах по ПРО

13 июня 2011

Прогноз развития ракетного вооружения в Иране показывает, что через определенное время есть опасность возникновения реальных ракетных угроз со стороны Ирана. Так считает председатель оргкомитета Международного Люксембургского форума генерал-майор в отставке Владимир Дворкин. Также он заявил, что Москва и Вашингтон преодолеют тупик в переговорах по ПРО. Совместная противоракетная оборона в Европе должна быть развернута до возникновения ракетных угроз со стороны Ирана, отметил российский эксперт. "Сейчас тупик в консультациях России, США и НАТО по сотрудничеству в области противоракетной обороны временный", - сказал он на совместной пресс-конференции Люксембургского форума и Стокгольмского международного института исследований проблем мира, который открылся в столице Швеции. По наблюдению генерала, "в любых переговорах первоначальные позиции носят "запросный" характер. В дальнейшем они, как правило, уточняются и приходят к компромиссу". Дворкин напомнил, что так было и на переговорах по новому Договору по СНВ. Россия предлагала цифру 500 (носителей ядерных боезарядов), а США - 1100. В итоге пришли к компромиссу - 700-800. По его оценке, "прогноз развития ракетного вооружения в Иране показывает, что через определенное время есть вполне реальная возможность иранским ракетам достичь дальности свыше 3 тыс. км". "К этому времени должна подходить и развернутая противоракетная оборона. Нельзя дожидаться, когда появится угроза, а потом разворачивать ПРО", - заключил генерал.

Прямой эфир