В Тибет до конца июля перестали пускать иностранных туристов
13 июня 2011В Тибет до конца июля перестали пускать иностранных туристов. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителей туристических агентств. Запрет объясняют соображениями безопасности. На июль намечено празднование 60-летия установления власти Китая над Тибетом. В связи с годовщиной возможны акции протеста со стороны тибетцев, часть которых недовольна тем, что регион находится в составе Китая. Это уже второй запрет на посещение Тибета иностранными туристами за этот год. Предыдущий, введенный в марте, объясняли возможностью беспорядков по случаю третьей годовщины массовых протестов, которые происходили в регионе в 2008 году. Тогда, по разным данным, погибли от двух десятков до 100 человек. В беспорядки переросли акции, устроенные в память о восстании тибетцев против китайского господства в 1959 году.



