Российские водители вслед за белорусскими намерены провести в Москве акцию против повышения цен на бензин

13 июня 2011

Российские водители вслед за белорусскими намерены провести в Москве акцию против повышения цен на бензин. Как сообщил лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, акцию против повышения цен на бензин планируется провести 16 июня в окрестностях московского Кремля. По его словам, инициатива проведения "автомарафона" была выдвинута сразу на нескольких крупных автофорумах "после успешной акции "стоп-бензин" белорусских автомобилистов в Минске", они выступали в прошлый вторник, после чего Лукашенко потребовал снизить цены на топливо в Белоруссии. "По окончании автомарафона, в 21:00, активисты ФАР принесут на Красную площадь "золотую канистру", которая будет наглядно демонстрировать стоимость бензина, ведь если цены будут расти в такой прогрессии, как сейчас, то к Новому году бензин и правда станет "золотым", - сказал Канаев. Он отметил, что никто из участников акции не подавал уведомление об этом мероприятии столичным властям, "поскольку регламентация массовых акций с использованием автотранспорта отнесена законом к компетенции региональных властей, а правительство Москвы по этому поводу никаких актов не издавало". Ранее Росстат сообщил, что увеличение средних цен на бензин с 31 мая по 6 июня было зарегистрировано в 62-ух центрах субъектов России, снижение цен - только в восьми столицах регионов.

Прямой эфир