Сирийские войска отбили у повстанцев город Джиср аль-Шугур

13 июня 2011

Сирийские войска отбили у повстанцев город Джиср аль-Шугур на северо-западе страны. Военная операция началась накануне рано утром, ей предшествовал продолжительный артиллерийский обстрел. Затем в Джиср аль-Шугур вошли правительственные войска: в боях за город со стороны властей участвовали около двухсот танков и боевые вертолеты. Бои продолжались весь день и, по многочисленным свидетельствам, представляли собой полноценные боевые действия. До начала наступления город покинули почти все жители, многие из которых укрылись в горах, а часть - около пяти тысяч человек - перебралась в Турцию. Данные о том, кто именно поднял мятеж в Джиср аль-Шугуре, разнятся. По заявлениям официальных властей, к ним за помощью обратились местные жители, которые пожаловались на вооруженные группировки, терроризирующие город; в то же время жители Джиср аль-Шугура рассказывали западным информагентствам, что на самом деле мятеж начался в результате столкновения представителей силовых структур с полицейскими, открыто выступившими против режима Башара Асада. Столкновения в Сирии продолжаются уже несколько месяцев, в них погибли более тысячи человек.

Прямой эфир