В Сирии сожжен российский флаг

11 июня 2011

Сирийские оппозиционеры сожгли российский флаг, передает "Аль-Джазира". Запись с акции протеста опубликована на Youtube. Группа оппозиционеров прошла по улицам населенного пункта с плакатами, посвященными отношениям западных лидеров с руководителями государств Ближнего Востока и Магриба. Один из них осуждал позицию России по ситуации в Сирии. На видео показано, как несколько сирийцев зажигалками демонстративно поджигают российский флаг. Оппозиционеры напомнили о телефонных разговорах Дмитрия Медведева с его сирийским коллегой Асадом: российский президент выражал ему поддержку. Однако оппозиция не верит обещаниям о грядущих реформах и настаивает на безоговорочной отставке сирийского президента. Народные волнения в Сирии продолжаются с марта 2011 года на фоне социальной напряженности в других ближневосточных и африканских странах. Для устранения беспорядков власти страны применили силу, число погибших перевалило за тысячу человек.

Прямой эфир