В Европе должен быть объявлен результат исследования вероятного источника распространения кишечной инфекции
06 июня 2011Сегодня в Европе должен быть объявлен результат исследования вероятного источника распространения кишечной инфекции: предполагается, что зараза, от которой погибли 22 человека, пошла с фермы, расположенной на севере Германии. Эпидемиологические службы проводят анализы овощей, которые выращивались на ферме, но министр сельского хозяйства Нижней Саксонии уже заявил, что эта ферма - наверняка как минимум один из источников вспышки болезни, чему есть доказательства. Ферма, занимающаяся выращиванием бобовых, находится к югу от Гамбурга, ставшего эпицентром эпидемии. Она специализировалась на брокколи, горохе, чечевице и фасоли. Немецкие чиновники отмечают, что семена для овощей ферма импортировала из разных стран. Представитель министерства сельского хозяйства Нижней Саксонии Герт Хане заявил, что причиной, скорее всего, являются пророщенные ростки сои, а вовсе не огурцы. Власти Германии призвали население не употреблять в пищу также побеги брокколи, чеснока, редиса и редьки, которые используются для приготовления салатов. Между тем, установление источника и способов распространения инфекции было одним из требований России для снятия запрета на импорт овощей из Европы. Сегодня руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко с утра заявлял, что не собирается снимать запрет и после ответа ЕС по поводу безопасности продукции. По его словам, полученное письмо ситуацию не прояснило, на поставленные вопросы ответа не получено.




