Президент Дмитрий Медведев отреагировал на ситуацию на военных арсеналах

03 июня 2011

Президент Дмитрий Медведев отреагировал на ситуацию, которая последнее время складывается на военных арсеналах. Президент поручил главе Минобороны Анатолию Сердюкову провести расследование пожара на арсенале в Удмуртии и представить предложения о личной ответственности военных за этот инцидент. "Два раза - это уже система. Подготовьте предложения о том, кто и каким образом должен за это ответить. Раз не понимают по-хорошему - придется опять погоны снимать", - сказал Д.Медведев в ходе совещания членов Совета безопасности в пятницу в Горках. Вслед за взрывавшимися арсеналами в Башкирии, сегодня аналогичная ситуация сложилась в Удмуртии. Инциденты обсуждали сегодня и на заседании в Госдуме. Многие подлежащие утилизации боеприпасы должны были быть уничтожены еще 10-20 лет назад. 100 тысяч вагонов снарядов, по состоянию на конец прошлого года уже имели просроченные сроки годности, заявил на заседании Государственной Думы глава комитета палаты по обороне Виктор Заварзин. Он отметил, что до начала нынешнего года в стране было более 300 тыс. вагонов со снарядами, подлежащих утилизации. Причем более 100 тыс. вагонов боеприпасов - с просроченным сроком годности. "Многие из этих снарядов должны были быть утилизированы еще в 80-90-х годах", - подчеркнул Заварзин. Он отметил, что думский комитет по обороне "усмотрел ряд серьезных организационных просчетов" в области хранения и утилизации боеприпасов и в ближайшее время намерен вместе с руководством Минобороны рассмотреть этот вопрос. Комментируя ситуацию с арсеналом в Удмуртии, Заварзин согласился с ранее озвученной версией, что, скорее всего, к ЧП привел человеческий фактор. Президент Медведев потребовал обеспечить безопасность жителей населенных пунктов близ горящего арсенала в Удмуртии. сказав, что возвращение людей в населенные пункты, возможно только после полной локализации возгорания.

Прямой эфир