Россия может использовать нынешний запрет на ввоз овощей из Европы, чтобы и на будущее ориентироваться на собственных производителей
03 июня 2011Россия может использовать нынешний запрет на ввоз овощей из Европы, чтобы и на будущее ориентироваться на собственных производителей: так интерпретируют последние заявления Роспотребнадзора и последующие комментарии. Так, руководитель департамента торговли и услуг Москвы Михаил Орлов объявил сегодня, что дефицита овощей из-за запрета на их импорт из Европы в столице не будет; чиновник скащал, что их достаточно поступает из регионов и других стран. Орлов признал, что предприниматели меняют источники поставок, порой даже увеличивая их объемы - например, в Турции. Накануне Роспотребнадзор достаточно резко ответил Евросоюзу, который выражал возмущение запретом на ввоз в Россию всех овощей и фруктов из ЕС. На требование Еврокомиссии немедленно отменить запрет ответ Геннадия Онищенко был традиционно для чиновника витиеват: «Если ЕС в такой трагической ситуации предъявляет к нам амбициозные требования дать объяснения нашим действиям, то мы в свою очередь, будем требовать дать объяснения. Убедите нас, что происходит. Если это воздух, то мы запретим людям выезжать туда, зато пустим овощи на наш рынок», - сказал Онищенко. Из дальнейших слов Онищенко следует, что, по его мнению, пока нет никаких поводов для отмены запрета на ввоз овощей из ЕС, а распространение опасной инфекции там - чья-то целенаправленная акция. По оценке CNN, одна пятая всех импортируемых в Россию овощей приходит из Европы, а такой запрет может оставить производителей без прибыли. Европа продает в Россию свежих овощей и фруктов на три-четыре миллиарда евро в год, в основном из Испании, Франции, Германии и Польши. Больше всего производители боятся, что эпидемия, получившая название Еколи, будет использована Москвой для отказа от импорта под предлогом заботы о здоровье граждан.




