В Германии до 16-ти увеличилось число скончавшихся от кишечной инфекции
01 июня 2011В Германии до 16-ти увеличилось число скончавшихся от кишечной инфекции, сообщается со ссылкой на представителей Минздрава. На настоящий момент в Германии более 1,5 тысяч заболевших, причем за сутки выявлено более 350-ти новых случаев заражения. Инфекция вызывает острую почечную недостаточность, ее источник по-прежнему остается невыясненным. Ранее специалисты предполагали, что переносчиком возбудителя заболевания являются салатные огурцы из Испании, однако эта информация не подтвердилась. В Мадриде собираются потребовать компенсаций за ущерб своему сельскому хозяйству из-за "распространения необоснованных сомнений в качестве испанской продукции". Испания несет колоссальные убытки: производители местной сельхозпродукции утверждают, что каждую неделю они теряют до 200 млн. евро. С 30 мая российский Роспотребнадзор ввел временный запрет на импорт в Россию свежих овощей из Германии и Испании. Европейские страны, обеспокоенные быстрым распространением эпидемии, требуют от Германии принять срочные меры по борьбе с ней и готовы оказать необходимую поддержку.




