Вашингтон и Варшава договорились оказывать «такое давление на Белоруссию, какое только возможно»
28 мая 2011Вашингтон и Варшава договорились оказывать «такое давление на Белоруссию, какое только возможно», заявил президент США Барак Обама на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Дональдом Туском в Варшаве. По словам Обамы - «Президент Белоруссии Лукашенко игнорирует демократические принципы и законы, связанные с правами человека. Нужно оказывать давление на Белоруссию, чтобы она изменила свое отношение к этим темам. Важно, что Польша занимает ведущие позиции по этой проблеме». «Белоруссия в настоящее время движется вспять. И важно, чтобы мы вместе подталкивали ее к развитию гражданского общества, к проведению реформ», – сказал Обама. Он опасается, что «репрессии, которые мы увидели в Белоруссии, могут оказать отрицательное влияние на весь этот регион». Напомню, Обама накануне заявил, что США считают осужденных бывших кандидатов в президенты Белоруссии Некляева, Санникова, Римашевского, Статкевича и Уса политическими заключенными, и намерены расширить экономические санкции в отношении белорусских госпредприятий. В МИД Белоруссии уже отреагировали на это заявление, там считают, что "Соединенные Штаты должны найти в себе силы отказаться от ложных стереотипов и устаревших подходов".



