В Кремле с недоумением восприняли обращение деятелей культуры о создании наблюдательного совета по контролю за СМИ

27 мая 2011

В Кремле с недоумением восприняли обращение деятелей культуры, в том числе Никиты Михалкова, о создании наблюдательного совета по контролю за СМИ, с которым те обратились к президенту Медведеву и премьеру Путину. По мнению властей, введение цензуры в СМИ противоречит Конституции. В Кремле считают, что средства массовой информации должны быть ограничены не цензурой, а "общим уровнем развития общества в стране". Накануне народные артисты и деятели культуры обратились к Медведеву и Путину с предложением создать совет, контролирующий СМИ. По мнению подписавшихся, совет должен быть независимой некоммерческой организацией, которая бы препятствовала "моральной деградации общества". В письме известные деятели отметили негативное влияние СМИ на культуру и предложили работникам средств массовой информации принять Этический кодекс. В заявлении подчеркивалось, что совет не будет иметь отношения к политической цензуре. Против этого предложения сегодня выступили блогеры, которые начали сбор подписей под ответным обращениям к деятелям культуры. Его текст приводится в Живом журнале оппозиционного активиста Романа Доброхотова, который входит в движение "Солидарность", а также возглавляет движение "МЫ". Текст письма выглядит следующим образом: "Уважаемые деятели культуры! Идите в жопу!" Кроме того, затею артистов раскритиковал Павел Гусев, глава комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ и главред газеты "Московский комсомолец". По его словам, которые приводит РИА Новости, эта мысль "бездарна".

Прямой эфир