Ларс фон Триер объявлен персоной нон грата на фестивале в Каннах
19 мая 2011Ларс фон Триер объявлен персоной нон грата на фестивале в Каннах из-за высказываний о Гитлере. В заявлении, выпущенном организаторами Каннского кинофестиваля, не уточняется, останется ли фильм "Меланхолия" в конкурсной программе. В то же время, согласно сведениям Agence France-Presse, устроители мероприятия решили не применять каких-либо санкций к фильму. Картина теоретически даже может получить "Золотую пальмовую ветвь". Однако получить награду лично фон Триер не сможет. Накануне фон Триер на пресс-конференции, посвященной показу «Меланхолии», заявил, что с «пониманием» и «сочувствием» относится к Гитлеру. Затем он назвал себя «нацистом». Дирекция фестиваля потребовала у режиссера объяснений, после чего он принес свои извинения. Ранее фильмы фон Триера неоднократно номинировались на "Золотую пальмовую ветвь". В 2000 году режиссер получил эту награду за ленту "Танцующая в темноте".



