В МВД выступили против всеобщей дактилоскопии россиян.
17 мая 2011В МВД выступили против всеобщей дактилоскопии россиян. Как сегодня заявил замминистра внутренних дел Сергей Булавин, выступая в Госдуме, граждане РФ могут сдавать отпечатки пальцев только в добровольном порядке. "Принуждение к этому будет нарушением прав человека", - отметил замминистра. "По поводу расширения перечня лиц, подлежащих обязательной регистрации, - это очень опасная мера, мы можем все население страны под полицейский колпак поместить, это с подходами к демократии не очень-то вяжется", - сказал Булавин. Ранее о возможном введения всеобщей дактилоскопии говорил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. В феврале, после теракта в аэропорту Домодедово, он заявил, что эту проблему "пора сдвинуть с мертвой точки", и напомнил, что многие преступления удается раскрыть благодаря именно дактилоскопической базе.




