Представителей ливийских повстанцев могли совершить визит в Москву, но он был отменен по их же собственной инициативе, заявил глава МИД Сергей Лавров.
16 мая 2011Представителей ливийских повстанцев могли совершить визит в Москву, но он был отменен по их же собственной инициативе, заявил глава МИД Сергей Лавров. «К сожалению, мы получили информацию, что представители повстанцев в Бенгази, которые тоже обратились с просьбой о встречах в Москве, по техническим причинам вынуждены свой приезд сюда отложить. Надеюсь, что в ближайшее время они смогут все-таки такую встречу здесь, в Москве, с нами провести. Мы, по крайней мере, к этому готовы», – сказал Лавров. Напомню, на протяжении последних недель он критиковал действия международной коалиции в Ливии, заявляя о том, что заседания контактной группы и ее решения превышают полномочия, делегированные Совбезом ООН. В конце апреля Лавров заявил, что коалиция воюет на стороне повстанцев, то есть, по его мнению, поддерживает одну из сторон гражданской войны. Несмотря на позицию президента Медведева, осудившего Каддафи и поддержавшего резолюцию Совбеза ООН, Россия до сих пор не была замечена в контактах с представителями ливийских повстанцев. Первым шагом в этом направлении стало прозвучавшее на прошлой неделе заявление официального представителя МИД России Алексея Сазонова о том, что Россия согласится на передачу денег со счетов Каддафи ливийскому народу, но при некоторых условиях. Добавлю, что полчаса назад прокурор международного суда в Гааге запросил ордер на арест Каддафи и его сына Сайфа аль Ислама. Они обвиняются в преступлениях против человечности.




